Игрок Одинцовской любительской баскетбольной лиги начал вести свой блог

Один из лидеров Одинцовской любительской баскетбольной лиги Иван Харламов начал вести свой блог о любительском баскетболе. В первом выпуске читаем размышления Ивана о командной химии в любительском спорте.

----------

Вообще хотел сначала написать про Любительские лиги, но понял, тема обширная уделю этому внимание в следующий раз. Решил поднять не менее интересную тему командной химии. Я думаю, многим она интересна, Мне очень, поэтому очень хочу посмотреть, будет ли обратная связь в комментариях или нет.

Не будем разводить много воды. Вы решили создать любительскую команду, хотите играть в соревнованиях, речь, конечно же, идет о взрослой команде, о детях как-нибудь в следующий раз. Собрали команду: друзья, кто-то по объявлению пришел, кого-то позвал друг и так далее. Тут начинается самое интересное. Если в профессиональном спорте есть хотя бы контракт, то тут все эти люди тебе особо то ничего не должны. Понятно, что вроде как есть общая цель побеждать, но этого, во-первых, мало, чтобы сплотить команду, во-вторых первое место всего одно, а команд много. И вот в итоге у тебя 12, а то 15 человек, которые имеют свое представление о баскетболе, имеют разное воспитание, вероисповедание и много там еще чего. Как их привести к общему знаменателю и пройти баскетбольный путь из точки А в точку Б максимально эффективно, интересно, с минимальными потерями и максимальным удовольствием.

Я думаю, важно понять несколько вещей руководителю. Понять, чего он хочет сам. Чего хочет его команда. Поставить реалистичные задачи. Постепенно выстраивая лестницу задач, стремиться к максимальному результату и тем самым выстраивать командную химию. Понимание реального уровня своей команды дает возможность понять, как дальше двигаться. В большинстве команд, в которых я играл, никто не объяснял, как мы будем побеждать и что мы для этого будем делать. В итоге падает удовольствие, получаемое от игры, а с ним же падает интерес, а через какое-то время команды и вовсе нет.

 

Еще ода из проблем химии в любительской команде. Отсутствие обновления состава команды. Когда в команде практически не меняется состав, рано или поздно команда столкнётся с кризисом, кто-то повзрослел, поменялись интересы – и все, ты в панике бегаешь и ищешь игроков на пробелы в позициях. Даже если пришли игроки, их еще нужно ввести в курс дела, год, а может и два точно потеряны, еще хуже – команды больше нет. Руководитель должен, как мне кажется, отсматривать молодые кадры в первую очередь. Постепенно их вводить в систему клуба и помогать им вливаться в команду.

Взаимоотношения внутри команды в любительском спорте – огромный дремучий лес. Тут можно либо забить, просто брать игроков, с которыми тебе нравится играть и пытаться что-то слепить, хотя не факт, что и тут проблем не будет, либо выстраивать их внутри сборной солянки. Самое главное, мне кажется, для благоприятной обстановки в команде – дать каждому свою минуту славы и дать ему почувствовать, что он нужен команде. Глубже копать не буду, потому что пока сам профан. Мне бы было интересно послушать ваше мнение по этому вопросу.

Источник

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы